Меню

AGCO-RM, один из лидеров российского рынка в области дистрибуции сельскохозяйственной техники, сообщает об успешных результатах работы компании AGCO Finance (ООО «АГКО Финанс»), которая обеспечивает выгодные условия лизинга на технику AGCO. В 2020 году компания достигла рекордных показателей в России – общая стоимость профинансированной техники по сравнению с 2019 годом выросла почти вдвое.

Компания АГКО Финанс закончила год с рекордными показателями – общая стоимость профинансированной техники по сравнению с 2019 годом выросла на 47% – до 3,25 млрд. руб. Более 30% техники AGCO, поставленной российским клиентам в 2020 году, была реализована с помощью инструментов АГКО Финанс. Общее количество профинансированной техники составило более 350 единиц.

Как и в 2019 году, лидером по популярности стал трактор Massey Ferguson® 6713 – почти сто этих машин было передано в лизинг аграриям. Среди техники Fendt® наибольшим спросом пользовались тракторы серии 900 Vario: выбор в пользу субсидированного лизинга сделал каждый третий российский покупатель этих машин. По достоинству оценили выгоды предложения АГКО Финанс и первые покупатели мощных Valtra® S серии, впервые появившихся на российском рынке в ушедшем году. Среди регионов, в которых спрос на лизинг был самым высоким, выделяется Ульяновская область – парк техники пополнился более чем 30 единицами новой самоходной и прицепной техники; большую активность проявили только аграрии Краснодарского края.

Пандемия стала серьезным вызовом для компаний сельскохозяйственной отрасли. В первой половине 2020 года, ввиду высокой волатильности на валютном рынке и частичной приостановки деятельности некоторых отраслей бизнеса, клиенты AGCO-RM как никогда нуждались в доступных финансовых предложениях. АГКО Финанс оказало поддержку ряду предприятий, обратившихся за отсрочкой по платежам.

В 2020 году был реализован ряд инициатив, направленных на обеспечение доступности финансирования для аграриев. Так, были запущены программы со сниженным до 10% авансом по технике, а также с предоставлением платежных каникул на срок до 5 месяцев. Последнее позволило многим фермерам не реализовывать собранный в августе-сентябре урожай «с колес», а дождаться выгодной цены на продукцию и начать погашение лизинга с декабря.

Евгений Асташкин, коммерческий директор AGCO Finance:

- 2020 год был непростым для бизнеса, но сельскохозяйственная индустрия в целом показала рост по итогам года. Благодаря благоприятной конъюнктуре цен на аграрную продукцию на внешнем и внутреннем рынках, а также близкому к рекордному урожаю аграрии получили хорошую маржу и спрос на технику был активным. При этом требования к ключевым условиям финансирования, а также к уровню и скорости обслуживания в лизинговой компании продолжали и продолжают расти. Мы стараемся соответствовать запросам наших клиентов, все время совершенствуя как наши продукты, так и сервисную поддержку. С каждым днем все важнее становится оперативность ответа на запрос – это касается как новых, так и существующих клиентов. Команда АГКО Финанс готова к этим вызовам и в 2021 году предложит рынку ряд новых инициатив, направленных на обеспечение доступности лизинга.