Меню

  ГРАФИК РАБОТЫ С 1 ПО 5 МАЯ:

 Офис - выйдет на работу с 6 мая,

Сервисна служба - работает без выходных, 24/7.

 

Звонить:

8-800-707-49-89 (бесплатная горячая линия) или  8-982-992-44-45 (Вячеслав Смирнов, руководитель сервисной службы)

Писать:

service@agrodoka.ru

   

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

 

      А вы помните, как появился этот праздник? Давайте немного углубимся в историю и коснемся основных дат, связанных с этим днем.

  1. История праздника 1 мая начинается с 1886 года.
  2. Именно тогда состоялся первый масштабный митинг рабочих в Чикаго (США). Демонстранты отстаивали свои права на труд и требовали уменьшения рабочего времени до 8 часов. Итогом митинга стали: конфликт рабочих и полиции, смертные приговоры для 7 человек, а также задержание сотни демонстрантов.
  3. В 1889 году правительство в Париже приняло решение проводить демонстрации 1 мая каждый год в память о забастовке в Чикаго. Этот шаг стал знаком поддержки от французских рабочих. Именно праздник 1 мая называется  Днем международной солидарности трудящихся.
  4. Уже на следующий год первое мая отмечали в Австро-Венгрии, Норвегии, Германии, Испании, Франции, США и других европейских странах. Еще спустя год правительство стран уже самостоятельно выбирает дату празднования.
  5. В1890 году в Петрограде прошло первое собрание рабочих под руководством революционера Михаила Бруснева.
  6. В период I мировой войны количество митингов сократилось, и открыто день трудящихся 1 мая снова отметили лишь в 1917 году. В этот день на улицы вышли миллионы трудящихся с разными политическими лозунгами.
  7. Официальное название праздника 1 мая в России – День Интернационала (1918 год) было закреплено в Кодексе законов о труде. Название праздника неоднократно видоизменялось, но суть оставалась прежней: в 1930 году – его переименовали в Праздник международной солидарности пролетариата, в 1946 – во Всемирный праздник трудящихся.
  8. Долгие годы 1 мая, День весны и труда, считался символом революции, классовой борьбы и имел в большей степени политический подтекст.

Ежегодные демонстрации проводились во всех городах и сопровождались лозунгами (например, 1 мая! Мир! Труд! Май!), призывами, выступлениями политических деятелей и передовиков производства, украшались портретами и плакатами лидеров.

Однако со временем традиции 1 мая изменились, и политический контекст потерял свое значение.