Меню

Комбайн от немецкого производителя кормозаготовительной техники KRONE в этом году отмечает свой юбилей.

        

 В 2000 году, 20 мая, на обозрение широкой публики представили первый BiG X. И хотя в основу концепции комбайна заложили принцип: «форма следует за функцией», все гости отметили в первую очередь необычный футуристический дизайн новинки. Дальше они смогли оценить работу комбайна, когда все функции, в частности электронные модели, поочередно раскрывали возможности машины.

После такого успеха в 2003 году BiG X выпускается в двух моделях: V8 (605 л.с.) и V12 (780 л.с.). В комплекте к ним идут: жатка травы Easy Flow или 8-10-12-рядные жатки кукурузы EasyCollect.

Комбайны находят своих хозяев по всему миру, и уже к 2005 году их количество достигает 200 единиц. В это же время завершается разработка второго поколения комбайнов. Его представителем становится самый мощный кормоуборочный комбайн на тот момент - огромный двухмоторный BiG X 1000 в 1000 л.с.

В 2009 году к модели BiG X 650 добавляют систему потока урожая – VariStream. Она позволяет сохранять качество измельчения неизменным вне зависимости от условий.

Третье поколение комбайнов состоит уже из трех моделей: BiG X 700, 850, 1100 и завоевывает новых почитателей. В 2013 году к ним добавляются BiG X 480 и 580, в  которых инженеры учли недостатки модели BiG  X 500. В новых машинах: 

- ширина барабанчика становится меньше - от 800 мм до 630 мм, благодаря чему коэффициент ширины вырезывания больше,

- добавляется независимая задняя подвеска, которая повышает комфорт оператора, видимость сзади и маневренность.

Четвертое поколение комбайнов окончательно решает вопрос повышения производительности и комфорта оператора. А на выставке «Agritechnica» конструкторы KRONE демонстрируют важное улучшение комбайна - ввод новой кабины LiftCab. Ее основное преимущество - подъем оператора на 70 см. Но и это не предел для компании. Ведь уже в 2018 году KRONE запускает большой BiG X 1180, самый мощный кормоуборочный комбайн в линейке и в мире.

Сегодня фермер может выбрать комбайн из трех классов мощности: малый, средний или большой. Но даже там есть деление по моделям, что позволяет подобрать комбайн под индивидуальный запрос.