Меню

На международной пресс-конференции Fendt® в Марктобердорфе объявила о выходе нового поколения высокомощных универсальных тракторов Fendt® 900 Vario.

В новой линейке будут пять моделей -  930 Vario, 933 Vario, 936 Vario, 939 Vario и 942 Vario - в расширенном диапазоне мощности от 296 до 415 л.с.

Машины новой серии появятся на российском рынке в начале 2020 года.

Единым для всех моделей показателем станет новый, разработанный специально для Fendt® 6-цилиндровый двигатель MAN с рабочим объемом 9 л и турбиной с изменяемой геометрией (VTG), а также новый стандарт токсичности отработанных газов Евро 5.

Основные отличия линейки   Fendt®:

  1. Новая трансмиссия.

Fendt® 900 Vario используют концепцию низкой частоты вращения двигателя Fendt® iD. Она максимизирует экономию топлива  при максимальной частоте вращения всего 1700 об/мин.  

Таким образом, тракторы достигают экономичных 1450 об/мин на максимальной скорости в 60 км/ч, 1200 об/мин – на 50 км/ч, а для 40 км/ч достаточно всего 950 об/мин.

При этом интервал замены масла включает  до 1000 часов работы.

Крутящий момент динамично распределяется между передним и задним мостами в зависимости от характеристик почвы. Это делает кривую прохождения поворотов абсолютно предсказуемой, а также позволяет развить максимальную силу тяги в поле. Благодаря чему происходит «вкручивание» трактора в поворот, при котором и обеспечивается малый радиус разворота.

  1. Высокоэффективная гидравлическая система.

Все машины серии Fendt® 900 Vario обладают гидравлической системой модульной конструкции, в которой используются два чувствительных к нагрузке насоса (Load-Sensing или LS) с подачей 165 или 220 л/мин. Опционально можно заказать установку высокопроизводительного гидравлического оборудования с подачей 430 л/мин и двумя независимыми друг от друга контурами. В такой конфигурации два автономных осевых поршневых насоса обеспечивают требуемые показатели подачи и давления в каждом из двух этих контуров.

Встроенные клапаны ограничения давления насосов в любой ситуации подают в контуры нужный объем масла при соответствующих показателях давления. Высокая пропускная способность гидравлической системы в тракторах серии 900 Vario идеально сочетается с концепцией низкой частоты вращения двигателя.

  1. Оптимальное сцепление с почвой.

Тракторы серии Fendt® 900 Vario отличаются широким выбором типоразмеров шин, в том числе и для хозяйств с особыми требованиями в зависимости от особенностей региона. Так, например, для работы с пропашными культурами был разработан вариант с колеей шириной 152 см (60 дюймов). Кроме того, специально для нового модельного ряда усовершенствовали рассчитанный на полную мощность двигателя передний мост. Сама же независимая гидропневматическая подвеска в тракторах обеспечивается сдвоенным поперечным рычагом, который не требует обслуживания.

Впервые в серии, благодаря комбинации воздухопроводящей системы и системы клапанов машины, появилось регулирование давления в шинах непосредственно из кабины даже в тракторах со сдвоенными шинами. В том числе и во время движения.

Еще одно новое дополнение в линейке Fendt® 900 Vario – интегрированная в терминал система Fendt® Grip Assistant. Если оператор во время работы задает параметры для конкретной задачи, то система помогает быстро разобраться в настройках.

  1. Интеллектуальные системы управления и комфорта.

Перед инженерами стояли вопросы управления, анализа данных и эффективности эксплуатации. И для решения таких задач они разработали кабину нового класса Fendt® Life Cab. Она позволяет контролировать данные телеметрического оборудования, интеллектуальных систем управления и сервисных приложений в режиме реального времени через интуитивно понятный терминал Vario.  Для максимально комфортного управления и автоматизации рутинных процессов в базовое оснащение моделей этой серии входит целый пакет ПО:

считывает данные машины, сохраняет и анализирует их. Кроме этого, отображаются также сообщения об ошибках и интервалы сервисного обслуживания.

Передача данных осуществляется через мобильную связь, что позволяет использовать независимую систему управления парком техники и оптимизировать все настройки каждой машины.

Водителю достаточно подключить свой планшет к трактору через внутреннюю беспроводную сеть, после чего на его устройство в ходе работы будут передаваться все параметры машины, например, местоположение трактора, обработанная площадь, скорость, расход топлива или нагрузка на двигатель.

обеспечивает автоматическую оптимизацию настроек трактора и навесного орудия, благодаря чему повышается общая производительность всей сцепки.

Всего одного нажатия кнопки достаточно для автоматического запуска процесса разворота на разворотной полосе с учетом характеристик этой полосы (геометрии и размеров обрабатываемых площадей). Эта система устанавливается опционально.

Также инженеры Fendt® позаботились и о комфорте оператора. Впервые модели этой серии комплектуются новой информационно-развлекательной системой. В нее входит устройство громкой связи класса High-End, включающее в себя восемь объединенных в единую сеть микрофонов в крыше кабины, подавляющих посторонние шумы и усиливающих речевой сигнал, а также радиоприемник, охватывающий все частоты и волны, и звуковая система, совместимая с внешними аудиоисточниками (Bluetooth / USB / AUX-in).